viT-1 после ЖЖАвтор: viT-1 © июля 30, 2019

Восприятие реальности, восприятие себя

Утащено отсюда

...

- "Идеал", это прежде всего ваши представления о том как вам хотелось бы, основанные на воспитании и прочем опыте, а он у всех разный, соответственно и "личности/персонажи" все разные.
Правил, как надо делать, нет, вы их сами формулируете под свои представления о себе, при том взаимодействие людей, окрашенное в ту или иную эмоцию у каждого, есть и никуда от него не деться, это ещё называют "жизнью" =)

- Скажем так, это просто мое мнение, с остальным согласен ...эхх

- "Мнение" и "представления" о чём то, это термины об одном и том же, содержание которых определяется восприятием =)
Тут можно ещё доколупаться до слова "моё", но это уже для тех, кому тема восприятия и работы внимания вообще интересна.

- Представления могут быть вызваны фантазией, а мнение, как мне видится, следует из опыта. Доколупайтесь, интересно мыслите...


- Мнение это тоже фантазия. Из физического действия внимание вытаскивает иллюзию "опыта". Именно иллюзию, поскольку в память от всего действия кладётся только то, что проходит через фильтр восприятия (воспитание и т.п. из памяти), который каждый в течении своей жизни выстраивает (естественный процесс обусловленности "персонажа" из-за необходимости обучаться). Про доколупаться: Тогда вот как-то так про тот же смысл.

- Значит опыт это иллюзия восприятия по вашему ...ок .. Интересно, что тогда представляет из себя человек, если его восприятие - это иллюзии?

- Синтез физического тела и Играющего в игры отдельного восприятия =) Сам процесс восприятия не иллюзия, а вот то что в память складывается как "реальное положение дел"... Но это мы уже ушли в такие абстракции, что забыли о физических телах, при помощи которых печатаем на клавиатуре сообщения =)))

- Ну вот есть опыт, горячее обжигает ...в моей памяти разве иллюзия? Я могу повторить этот опыт или вы думаете что горячее именно вас не обожжёт? А что такое физическое тело? Мы видим его, как вибрацию света, чувствуем -это тоже импульсы ...может все что мы видим тоже иллюзия?

- Давайте таки разделять опыты физического тела и идейные опыты. За физиологию я вам могу ответить только следующим образом (но я не специалист по физиологии):
Например мозг во время стояния на доске с гвоздями, посылает в первые секунды сигналы об опасности и инициирует соответствующие системы на выделение заживляющих веществ (на этом основан кстати оздоровительный эффект от гвоздей, не говоря уж об расслаблении мышц). Сюда же примешивается идейный опыт - "я не смогу это выдержать, очень больно"! И если эту мысль переждать, то оказывается возможным простоять на доске без движения куда больше времени (погуглите рекорды).

Быстрое хождение по углям не обжигает стопы. Ожог (физическое воздействие), возможно лишь при длительном контакте уголька
со стопой. Потому есть техника для хождения по углям. Но я не вижу смысла обсуждать воздействие одной материи на другую.

- Что вы думаете на счет того, что картинка внешнего пространства в фильме с флешки и картинка, получаемая мозгом, от органов зрения могут быть схожи по сути?

- Можно вопрос обобщить до восприятия материи как таковой. Сигнальная система основывается на био-химических импульсах. Перенаправлять эти импульсы и гасить их умеют продвинутые йоги, которых интересовало такое развитие себя (этот путь, кстати, тоже обусловленность интересом, направление внимания и "усилий"). Уже есть множество исследований на эту тему и идёт плотное сотрудничество с Далай Ламой, которому научная сторона духовных тем особенно интересна (опять всплывает обусловленность внимания). Нет сакрального смысла в выяснении иллюзия мир или нет, мы всё равно исследуем то, что нам интересно (каких угодно уровней абстракции и планов). И пока есть интерес исследовать "внешний" мир, не обращаясь к исследованию того, кто собственно исследует, остаётся разделённость на "внешний мир" и "себя" (тут-то мы и доколупались наконец-то до "моё").

Собственно ВСЁ. После чего можно просто жить в иллюзии, не особо напрягаясь, понимая природу восприятия, и что никуда от направления внимания (самого по себе) в принципе не уйти.

- Ок...закроем тему...спс

Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0

Отправить комментарий