viT-1 после ЖЖАвтор: viT-1 © сентября 21, 2018

Энергия, где её черпать?

Энергия - это то, что тебе нравится!

Энергия черпается через обращение Внимания на то, что в данный момент тебе нравится!

Самая здоровая мотивация преобразовывать окружающее пространство, действовать, жить радостно, зиждется на позитивных эмоциях и кайфе от биохимических процессов порождаемых ими.



То, что тебе не нравится, в том числе и любое самоуничижение/самобичевание, досада, отнимает энергию, вплоть до состояния бессилия, когда не хватает энергии перейти в “ресурсное состояние”. Получается замкнутый круг, из которого люди не могут порой выйти и, разрушительно для своего здоровья, стремятся к бессознательному состоянию (алкоголь/наркотики, надевание розовых очков/отторжение реальности).

Где найти энергию?

Главное, не убегать от себя и своих переживаний. Приняв их, даже если они постоянно причиняют боль и страдание, нужно помаленьку делать то, что тебе нравится, сознательно выставить этому времяпрепровождению высокий приоритет.

В тот момент, когда вы получаете удовольствие от нравящегося процесса, осознаёте что вы вытаскиваете себя за волосы как Мюнхгаузен, произойдёт перефокусировка внимания на радость и внутреннюю улыбку.

Проиллюстрирую:

  • “Магия” фен-шуя, приведением своего жилища в “порядок”, заключается в сокращении хаоса, который всегда не нравится уму. Сюда относятся собственноручная уборка (а не роботом), перестановка мебели, косметический ремонт.
  • Избавление гардероба от старых, выцветших, не носимых годами вещей, приведёт к тому, что надетые впредь на вас вещи будут радовать красотой и свежестью (и не только вас, вы получите и от окружающих отклик).
  • Жалко выбрасывать вещи? Отдайте их тем, кто в них нуждается, порадуйте себя благотворительностью!
  • Опрятность/неопрятность читать как приятность/неприятность вашего визуального образа. К нему относится степень принятия чистоты и гладкости одежды, причёска, состояние кожи и запах, а также выспанность. По одёжке встречают и формируют ваш первичный образ у себя в голове, что может сказываться до тех пор, пока собеседник не составит представление о вашей внутренней сущности. Противопоставление этому источнику энергии, со стороны, например, панков и хиппи (состояние которых относится к подростковому протесту против правил, навязываемых взрослыми), лишь отключает их от позитивной реакции большего количества людей, а соответственно от получения энергии, что однако в какой-то мере компенсируется одобрительной реакцией тех, кто в теме :)
  • Репутация - суть отзеркаливание вашего эго в информационном мире - информационный образ. Позитивное/негативное отношение к вам, на основе информации и дизинформации о ваших достижениях, способно дать/отнять энергию, в пропорции равной количеству человек и эгрегоров интересующихся вами (информацией о вас). Те же процессы касаются темы “известности/медийности”, куда, в случае соцсетей и блогов, прибавляется возможность прямого взаимодействия с подписчиками.
  • Достижения в политической борьбе и взаимоотношениях дают энергию для будущих свершений, срабатывает эффект памяти - бился и добился, даже если на данный момент какой-либо процесс идёт тяжело и неуспешно. Если же достижений никогда не было, то, без поддержки соратников, ваше битьё о стену будет сильно демотивировать и отнимать энергию.
  • Достижения на профессиональном поприще могут радовать существенно больше, чем заработок на нелюбимой работе. Сориентируйтесь, как можно зарабатывать на жизнь своей семьи тем, что вы любите и умеете делать? Может быть стоит поднять свой профессиональный уровень, чтобы устроиться на работу “мечты”? В противном случае вы будете тлеть на работе, упуская своё время, терять энергию, выплёскивать это состояние на окружающих, истощая и их.
  • Утренняя _зарядка_, особенно на природе, фокусирует ваше внимание на том, как окружающий мир просыпается ото сна. Отнимает энергию в случае, когда вы занимаетесь в душном помещении или делаете это в состоянии принуждения, в том числе и со стороны собственного ума.
  • Физические движения приносят радость (ради этих телесных ощущений мы приходим в этот мир), если вас не беспокоят болезни и если вы на них всецело сосредоточили своё внимание.
  • Горячая ванная и баня отсылает ваше внимание к телесным воспоминаниям, когда вы находились в утробе матери - это был самый беззаботный период вашей жизни, потому даёт много энергии. Помимо этого расслабляет мышцы и убирает телесные зажимы - нереализованную энергию действий, которые вы себе запретили. Кратковременный холодный душ бодрит и радует за счёт адреналина вырабатываемого в качестве защитной реакции организма.
  • Лечение болезней и их профилактика решаются прежде всего через питание, а не таблетки… Радость от лицезрения своего стройного тела велика, но не следует доводить всё до фанатизма, чтобы не испытывать серьёзные переживания относительно не соответствия его идеальному, или за то, что вы сейчас съедите что-то неправильное. Болезнь приходит из-за постоянного дисбаланса в процессе самоочищения тела. Если вы, как правило, потребляете калорий больше, чем тратите, или же, например, загрязняете свой организм кофем и сигаретами. Свежие фрукты и овощи своим вкусом радуют больше чем газировка и чипсы.
  • Дети, в зависимости от вашего отношения к ним, что зачастую прямо соотносится с количеством подаренного им внимания, способны приносить вам радость и состояние любви.
  • Секс радует в случае полной эмоциональной сонастроенности партнёров, и расстроит в случае когда “этому проще дать, чем объяснить, почему не хочу”. Измена отнимает энергию всё то время, которое пройдёт до момента разрыва отношений. Поскольку в вашей памяти это событие всё равно будет присутствовать, даже если вы никому не рассказали об этом.
  • Деньги дают энергию, поскольку при их наличии вы способны в своих масштабах менять окружающий вас мир, играться с чем-то новым, которое является таковым только первый день владения. Но гонка за деньгами, постоянная неудовлетворённость тем, что имеешь - это негативное состояние, которое отнимает у вас энергию.
  • Путешествия превращают вас в ребёнка, который изучает окружающий Мир. Познание же нового, в случае, когда нет необходимости переформатировать старое (за которое вы держитесь), даёт энергию.
  • Организационная деятельность (например по путешествиям) превращает вас в “вожака стаи” и даёт энергию за счёт эго достижений. Оформление отчётов продляет событие которое вы курировали и даёт энергию, в случае если событие было “успешным”.
  • Совместное пение и совместная игра на музыкальных инструментах даёт энергию лада, звуковой сонастроенности с окружающими людьми. Похожим же образом, если ладите с другими людьми, можно черпать энергию от данного вида удовольствия. Особенно остро этот лад можно ощутить в групповых экстремальных видах спорта, например в горном туризме, где от чёткого взаимодействия может зависеть не только своя жизнь, но и выживание всей группы.
  • Если вы занимаетесь социально полезными делами, то они способны как дать вам энергию за счёт эго вашей важной роли и за счёт радости за тех, кто извлекает выгоду из этого дела, так и отнять энергию из-за негативного отклика.
  • Способность расслабиться и прекратить на время внутренний диалог, способна дать очень много энергии (больше даёт лишь любовь). Чтение новостей, action-игры на компьютере и в реальности (командный спорт), телевизор, радио, замещают ваш внутренний диалог, и потому вы стремитесь к этому времяпрепровождению.
  • Способность сопоставить факты так, чтобы увидеть в них “помощь ангела хранителя” или “заботу мира о вас”, даёт энергию, поскольку уничтожает в вас одиночество и относит к состоянию, когда о вас заботилась ваша мама и вам всё просто давалось за то, что вы просто есть, без всяких нормативов быть таким-то и делать то-то.

Любовь, а не борьба, даёт нам неограниченную силу! Поскольку любовь, это то что вы можете дать, испытывая при этом самые положительные эмоции, тогда как энергия от борьбы всегда будет снижаться за счёт противодействия противника.

Борьба “добра и зла” (вы ведь непременно выступаете на стороне добра, не так ли? ;) ожесточает сердца и восполняет вас энергией эгоизма, основанной на достижениях, которые не дарятся миром, ведь их приходится добиться/заслужить.

По тому насколько быстро вы, благодаря малым делам, переходите в ресурсное состояние и насколько легко отдаёте инициативу в руки ближних своих, можно понять перспективу их развития способности переходить в ресурсное состояние, и порадоваться за вас, либо огорчиться. Например, если вы постоянно одёргиваете своего ребёнка, говоря ему, что он делает “неправильно”/неумело/опасно, то вы привьёте ему отторжение к преобразованию мира вокруг себя. В комнате всегда будет бардак, и ребёнок скорей уйдёт с головой в виртуальную реальность и начнёт огрызыться, чем будет принимать ваши правила игры. Это будет изматывать и ваше здоровье.

Будьте аккуратны, читайте книги по детской психологии. На вас лежит огромная ответственность - вы прямо влияете на становление нового человека и формирование его привычек!

Ваши правила игры сформированы вашими родителями, в том числе вашим противодействием их правилам. Если вы замечаете, что такие установки деструктивны, то меняйте их к гармоничным. Это позволит вам затем сэкономить кучу энергии затрачиваемой сейчас на бессмысленное перетягивание каната с родными, на утверждение своей воли. Не беспокойтесь на счёт “слабости безвольного” состояния, в любви и благом состоянии вы ведь не чувствуете для себя ущерба, не так ли?! ;)

Ребёнок полностью отзеркалит вам всё, в чём вы негармоничны, либо наоборот гармоничны :) потому его можно назвать лучшим вашим учителем!

Данный текст был написан прежде всего для себя и своих родственников, но мне будет радостно, если эти идеи окажутся полезными и вам. Помимо этого можно приумножить радость и количество позитивно настроенных людей, распространив эту информацию среди своего окружения!

С удовольствием отвечу!

Ярлыки: ,

Комментарии: 2

  В 18 февраля 2019 г. в 23:12 Blogger viT-1 сказал(а)...
Способы восполнения энергии в изложении Львом Клыковым.
  В 29 апреля 2019 г. в 01:16 Blogger viT-1 сказал(а)...
Суть всех психотехник состоит в фокусе на позитивных мыслях, и исключении негативных. Но психотехники требуют подпитки - хороших мыслей, а это относительная условность, и в определённый момент маховик может вращаться вхолостую. Бесконечный источник блаженства находится за пределами мыслей - в чистом восприятии.

Отправить комментарий